Организация и рацион питания детей в возрасте от 1 года до 7 лет

Пища детей старше года должна содержать необходимое для покрытия всех потребностей организма количество белков, жиров, углеводов, воды и минеральных солей, витамины.

В связи с тем, что к году у детей имеется всего 8 зубов, до 1,5 года пищу им надо готовить в основном в измельченном виде (мясо молотое, пюре и каши). Вместе с тем их следует постепенно приучать к жеванию, для чего в суточный рацион обязательно включают немного твердой пищи: печенье, сухари, хлеб, паровую котлету и др.

С появлением коренных зубов (1,5 года – 1 год 8 мес.) уже следует давать пищу, требующую более активного жевания: супы с непротертыми овощами, овощи в виде салатов, винегретов, котлеты, фрукты (кусочками и целиком), хлеб, сухари. Этот переход должен осуществляться постепенно, но своевременно.

Детей старше 1 года, как правило, кормят 4 раза в сутки, однако ослабленного ребенка в возрасте до 1,5 года можно кормить и 5 раз.

Горячую пищу ребенок должен получать не менее 2 – 3 раз в сутки. Часы приема пищи видоизменяются в зависимости от индивидуальных особенностей и режима всей семьи.

Необходимо следить за тем, чтобы в отдельные дни дети не получали чрезмерного количества белка или углеводов, и вместе с тем учитывать, что некоторые продукты – молоко, мясо, масло, творог – абсолютно необходимы детскому организму и потому незаменимы.

Молоко в пищевом рационе детей старше года является одним из главных источников полноценного белка на протяжении всего раннего возраста (включая и преддошкольный) и наиболее легко усвояемых солей кальция, а также жира. Количество молока в суточном пищевом рационе для детей от 1 до 1,5 года – 600 – 700 мл, от 1,5 до 4 лет – 500 – 600 мл и старше 4 лет – около 400 – 500 мл. Употреблять его в больших, чем указано, количествах не рекомендуется, так как избыток может привести к ряду нежелательных последствий: перекорму, отказу от другой пищи, особенно растительной. В общее количество входит не только молоко в виде чистого продукта, но и то, которое идет на приготовление каш, пюре, добавляется в кофе и др.

питание ребенка в 3 года

Очень ценным пищевым продуктом являются яйца. Они богаты полноценными белками, жирами, содержат в большом количестве витамины и соли фосфора. Ребенку старше года можно съедать не более одного яйца в день. В связи с тем что сырой яичный белок плохо усваивается организмом, а печеные (крутые) яйца и яичница-глазунья трудно перевариваются, лучше давать яйца в виде омлета или сваренные всмятку, а также взбитые с сахаром.

При употреблении яиц на коже может появиться сыпь. В этих случаях следует давать одни желтки. Однако и они у некоторых детей могут вызывать изменения на коже; тогда употребление яиц в любом виде приходится резко ограничить.

Детям разрешается употреблять только куриные яйца. Утиные и гусиные труднее усваиваются, а нередко являются носителями сальмонеллезной инфекции и поэтому нуждаются в продолжительной термической обработке (не менее 20 мин), вследствие чего их можно класть лишь в тесто, длительно пекущееся в духовом шкафу, да и то после предварительного мытья щеткой и мылом.

Читайте также: Дизентерия у детей

Мясо лучше всего готовить в виде пюре – фарша, котлет, фрикаделей, а также использовать для приготовления супов. Измельчение мяса значительно повышает его усвояемость. Что касается сорта мяса, то нет никакой необходимости ограничиваться исключительно курятиной и телятиной, как это иногда делают; разрешаются говядина и другие виды мяса, только нежирные, а также мозги и внутренние органы. Жирное мясо очень трудно переваривается, а жиры его в основном неполноценны и трудно усваиваются. Детям не рекомендуется есть жирные свинину, баранину, а также мясо гусей, уток.

Мясо и рыба – весьма ценные продукты питания. В возрасте от 1 до 1,5 года дети должны получать мясо 3 – 4 раза, от 1,5 до 2,5 года – 4 – 5 раз в неделю, старше 2,5 года – 5 – 6 раз.

В возрасте до 1,5 года дают 30 – 40 г вареного или тушеного мяса, в возрасте от 1,5 до 2,5 года это количество может быть увеличено до 40 – 50 г, от 2,5 до 4 лет – до 50 – 60 г, а от 4 до 7 лет – до 100 г в сутки.

Очень хорошо давать мясо с гарнирами из овощей.